Обеденный стол из слэба дерева и эпоксидной смолы в домашних условиях

Нас часто спрашивают выдерживает ли покрытие деревянного стола горячие кружки и кастрюли, не впитывает ли влагу? Как в целом ведет себя стол из слэба дерева с эпоксидной смолой в домашних условиях?

Отвечаем.
Но в начале небольшое предисловие.

Из какого дерева ваш стол?

Можно насчитать множество типов древесины, использующихся в производстве мебели (орех, карагач, граб, экзотический суар и т.д.), но дубовые изделия пользуются особой популярностью и ценятся с давних времен. Дуб – твердая и практичная порода, проверенная временем и, как мы считаем, обладающая особенной энергетикой! Мы остановились на производстве столов именно из дуба. Далее по тексту под словом «дерево» мы будем иметь в виду именно дубок.

Финишное покрытие деревянной столешницы

Существует 2 основных типа защитного покрытия дерева: лак и масло. Свои столы мы покрываем маслом с твердым воском по ряду причин:
  1. Экологичность. Натуральное масло производится на основе льна. Никакой химозы!
  2. Под маслом дерево сохраняет свое тепло и приятную на ощупь текстуру.
  3. В случае повреждения можно локально пошлифовать и обновить масло самостоятельно.
  4. Специальное масло для столешниц довольно стойко к истиранию и механическим повреждения. При должном уходе масляное покрытие прослужит не один год.
Согласно общим рекомендациям по уходу и эксплуатации мебели из массива, необхоимо
  • беречь мебель от перепадов температур / влажности и прямых солнечных лучей,
  • протирать мягкой влажной тряпочкой без абразива и жирорастворителей.
Горячая кружка не повредит вашему деревянному столу, но лучше ставить свой чаёк на салфетку. Раскаленные сковороды и кастрюли – точно нет!

Сразу протирайте активные загрязнители, как кофе и вино.

И помните, деревянная мебель - кайфовая мебель. Не стелите клеенки и прочее. Дерево нужно гладить и чувствовать. Любые повреждения и загрязнения в конечном итоге можно отшлифовать и обновить масло. Столешница будет как новая.
К другим статьям
arrow_right_alt